Имеет ли право работодатель после увольнения не от давать трудовую книжку. И что делать если работодатель ее не от дает.

• г. Салехард

И меет ли право работодатель после увольнения не от давать трудовую книжку. И что делать если работодатель ее не от дает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно не имеет права.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

В пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, установлено:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Направьте работодателю письменное требование о возврате Вам трудовой книжки в определённый срок.

Статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за нарушение норм ТК РФ (в том числе за невыдачу трудовой книжки).

Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.