И тут выяснилось, что если бабушка (мама мой матери) жива, то у нее необходимо взять справку об отказе от наследства.

• г. Москва

Вот такая ситуация: в квартире прописаны 5 человек, но приватизирована она на четверых. Отец, мать, я и брат. Мой сын там только прописан. Год назад умерла мама и отец стал переоформлять документы на нас троих. И тут выяснилось, что если бабушка (мама мой матери) жива, то у нее необходимо взять справку об отказе от наследства. Скажите, на каком основании может бабушка претендовать на долю, если она с нами даже не живет. Квартира же приватизирована, к тому же бабушка живет далеко от нас. Так можно вспомнить и всех остальных родственников, ныне живущих!

Ответы на вопрос (2):

Бабушка является наследницей первой очереди, независимо от того, проживает она в квартире или нет, бабушка должна подать нотариусу заявлением о вступлении в права наследования, либо отказаться от наследства.

Место жительства бабушки в данном случае значения не имеет.

Мама вашей матери, также как вы и ваш брат и отец, является наследником первой очереди по наследованию за мамой.

Вот и все перечисленные наследники. Но не всей квартиры, а только доли вашей мамы.

Так что иных родственников не вспоминайте.