Что произойдет с моей работой врача лаборанта после декретного отпуска, в связи с закрытием лаборатории в поликлинике?

• г. Москва

Я врач лаборант, нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. В связи с тем, что в поликлинике, где я работаю, закрыли лабораторию, тех кто был перевели в ту, которая, как бы приняла нашу работу (централизация), так как я нахожусь в декрете, числюсь все ещё в этой поликлинике. Но в ноябре мне выходить на работу. Вопрос: меня должны будут перевести в другую поликлинику или меня попросят уволиться? Могут ли меня уволить или они должны все же предоставить мне место? Если не предоставляют, имеют ли право они меня уволить или сократить?

Была такая ситуация, я пришла на работу, спросить что мне делать, я ведь числюсь у них, а лаборатории то нет! Спросила вы меня переведите в другую поликлинику, мне ответили, сходите сами узнайте есть ли там куда мы перевели других место и возьмут ли они вас! Разви я должна сама все это делать? Если они не предоставляют мне место, т.е. я иду под сокращение и они мне что то выплачивают? Правильно?

Ответы на вопрос (1):

За два месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель должен письменно Вас уведомить об увольнении в связи с сокращением штата. По выходу из отпуска расторгнуть трудовой договор по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Выходное пособие выплачивать не из чего, у Вас отсутствует средний заработок за последние 12 месяцев. Поэтому действительно лучше начать искать другую работу, заниматься Вашим переводом к другому работодателю поликлиника не обязан.