Продление трудового договора после ежегодного отпуска - правомерно ли и какова ответственность работодателя?
199₽ VIP

• г. Якутск

01 июля 2019 мне предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. А срок моего трудового договора закончился 01 июля 2019 г. Об изменении трудового договора никаких уведомлений в письменной форме я не получал. О продлении сказано в устной форме, что директор собирается продлить трудового договора в сентябре 2019 г по окончании моего отпуска. Правомерно ли нет это?

Второй вопрос. В сентябре с.г. директор вдруг не станет продлить трудовой договор, уволить по своей инициативе он вправе? Какую ответственность за это несет работодатель?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день. Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ,

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, предоставление Вам отпуска с 1 июля, когда срок трудового договора подошел к концу, и отсутствие уведомления от работодателя за три дня до окончания срок трудового договора о его расторжении - свидетельствует о том, что договор теперь заключен на неопределенный срок, поэтому увольнение по основанию истечения срока действия трудового договора будет незаконным.