Нужен ли кадастровый паспорт при продаже комнаты в общежитии и необходимо ли получать отказные соседей при наличии оформленной собственности?

• г. Калуга

При продаже комнаты в общежитии: нужен ли кадастровый паспорт?

И нужно ли отказное от соседей по этажу, если она уже оформлена как собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Объект должен быть поставлен на кадастровый учет (кадастровый паспорт), если в документах указана доля (например 1/2 или 3/4), в рамках закона сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному оформлению, с обязательным уведомлением других собственников долей.

Если оформлена комната (именно как отдельное жилое помещение, а не как доля в собственности) в Вашу собственность, то никакого согласия ненужно. В настоящий момент нужна выписка из ЕГРН, которую можно получить в Росреестре даже в электронном виде. Выписка сейчас заменяет все остальные документы, в ней будет и кадастровый номер и план кадастровый и технический план помещения). При условии надлежащего оформления этой комнаты Вами ранее.