И если да, то как нам платить госпошлину: только с суммы основного долга без суммы процентов, или с общей суммы включая проценты?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться:

Мы поставили продукцию организации на основании письма от этой организации, где указаны: просьба поставить продукцию, ее наименование, количество, и гарантия оплаты. В подтверждение поставки продукции мы имеем расходную накладную с подписью лица, уполномоченного принять эту продукцию на основании доверенности.

Оплата не произведена уже в течении 2,5 лет.

Скажите пожалуйста: можем ли мы выиграть это дело в суде и можно ли к данной ситуации применить проценты по 395 статьи за просрочку оплаты?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

В течение срока исковой давности (3 года), Вы вправе предъявить иск на основании имеющихся документов. В отношении процентов вопрос неоднозначный. Расчитать и предъявить сумму процентов Вы вправе, только суд может уменьшить размер этих процентов в зависимости от причин просрочки. Судом будут приниматься во внимание размер процентов, в смысле ст. 333 ГК РФ, обстоятельства просрочки, т.е Ваши действия по получению суммы долга и действий по уменьшению размера убытков и действия ответчика. В зависимости от этого, при наличии определенных оснований, размер процентов может быть уменьшен в соответствии со ст. 406 ГК РФ (просрочка кредитора). Госпошлина исчисляется в зависимости от суммы исковых требований. Если Вы исчислите только с суммы основного долга, а потом захотите увеличить сумму исковых требований на сумму процентов по 395 ГК РФ, Вам все равно придется доплачивать госпошлину и предъявлять суду платежку (ст. 102 АПК РФ). Без этого суд не удовлетворит данного ходатайства и Вам придется повторно обращаться в суд с самостоятельным иском о взыскании процентов, опять же с уплатой госпошлины.

С уважением,