Совместное владение квартирой после развода - возможности и ограничения
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2013 г. судом разведены с бывшей женой. Квартира поделена по одной второй на каждого. По сей день так и являемся собственниками вдвоём.двое детей,21 год и 20 лет, тоже прописаны в этой квартире. Дочка вышла за муж, живёт у мужа. Но внука прописала по месту прописки. Я у жены бывшей выкупаю её половину, осталось выплатить немного. Могла ли дочка без нашего разрешения прописать внука в этой квартире? И если выкуплю вторую половину и решу продать квартиру, смогу ли я выписать детей? И если дочка прописала внука, на чьей половине он числится? Собственников двое, я и моя бывшая.

Ответы на вопрос (9):

Если сама была зарегистрирована по месту жительства, то согласно п.2 ст.20 ГК РФ могла зарегистрировать своего ребенка, т.к. до 14 лет дети должны проживать со своими родителями. Если выкупите, то выписать несовершеннолетнего будет не так просто, если был вселен как член семьи.

Здравствуйте, да, к сожалению согласно закону если человек прописан в жилом помещении он имеет право прописать ребенка без согласия иных собственников согласно ст.31 ЖК РФ, поэтому она могла прописать и без вашего ведома.

Да, могла прописать. На основании ст. 20 ГК РФ. Если выкупите и решите продать квартиру, то можно будет выписать, через суд.

Ребенок ни на чьей половине. Он просто зарегистрирован в квартире.

Могла, так как место жительство родителей определяется по месту жительства детей ст 20 ГК,поэтому в регистрационном столе автоматом регистрируют ребёнка по заявлению родителя там где прописан родитель, если хотите вы можете через суд выселить свою дочь и внука но без суда тут не обойтись ст 30-31 ЖК,дочь можете выписать а вот внука будут трудности если им некуда пойти и нет альтернативного жилья суд может и не ВЫПИСАТЬ никого.

Согласно ст.20 ГК РФ ваша дочь могла зарегистрировать своего ребенка, без вашего согласия т.к. местом жительства ребенка является место жительства родителя если дочь зарегистрирована в квартире.

Снять внучку с регучета можете только при снятии дочки и внучки.

Дочка могула зарегистрировать внука, если она сама зарегистрирована в квартире и ребенок было до 14 лет. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей. Ребенок ни на чьей половине не прописан. Он зарегистрирован и имеет право пользования всей квартирой. Если собственники надумают снять с регистрации ребенка, то придется это делать вместе с его мамой в судебном порядке.

И дочку выпишите без проблем и внучку, но лече будет это сделать новому собственнику квартиры. На этот счет есть многочисленная практика, регистрация дочери прекратиться при продаже квартиры., соответственно с ней и выедет внучка.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 58-КГ 17-6 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым ответчики признаны прекратившими право пользования жилым помещением, выселены из него и сняты с регистрационного учёта с сохранением права пользования квартирой на один месяц, поскольку переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования прежних собственников

19 июля 2017

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.