Спустя 26 лет - Как оформить наследство после смерти собственника земельного участка, если жена и дочь не вступили в наследство

• г. Санкт-Петербург

Собственник земельного участка умер в 1994 году, жена и дочь не вступили в наследство. Есть свидетельство о праве на собственность. Можно сейчас жене или дочке вступить в наследство и оформить на себя. Участком пользуются и все взносы выплачиваются.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно оформить сейчас.

Жена и дочь могли фактически принять наследство (ст. 1153 ГК РФ). Тогда надо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Здравствуйте, Юля,

жена и дочь имеют право обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Факт принятия наследства докажете тем, что платили взносы и обрабатывали участок.