Переведенный на ниже стоящую должность сотрудник МВД сохраняет все выплаты - вопрос о рассчете пенсионного довольствия

• г. Владивосток

Сотрудник МВД переведен на ниже стоящую должность с сохранением оклада, звания и всех выплат по предыдущей должности. Вопрос: по какому окладу ему будет рассчитано пенсионное довольствие при выходе на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления пенсии будет учитываться должностной оклад по должности, с которой Вы будете уходить на пенсию, в Вашем случае с пониженного оклада, в соответствии со штатным расписание по занимаемой Вами должности в настоящее время.