Работаю 5/2 с 8 до 17. Периодически работаю без обеда! Являются ли такие смены не нормированными?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. А если насчёт режима, то он у вас стандартный, 40-часовой и с двумя выходными.

Работодатель считает, что оставшись без обеда, я обязан работать до конца смены, т.е. до 17:00! Он прав?

У Вас установлен режим рабочего дня с 8 до 17 ч. с перерывом на обед. Если Вы не хотите использовать свой перерыв и уходить на 1 час раньше, то это Вы можете согласовать только со своим руководителем устно. Если он Вам откажет, то нарушений с его стороны никаких не будет.