Некорректная формулировка должностных обязанностей - возможно ли отказаться от них?

• г. Кемерово

Существуют ли какие-либо правила составления трудовых договоров и должностных инструкций или работодатель может вносить в них всё, что ему в голову придёт? Например, в должностные обязанности уборщика служебных помещений наш работодатель включил такие функции, как "подметает территорию (крыльцо, дорожки, отмостки) и т.д., очищает её снега, наледи и мусора. Скалывает лёд и удаляет снежно-ледяные образования. Посыпает территорию песком. Производит очистку от снега и льда пожарных колодцев для свободного доступа к ним. В конце каждого рабочего дня осуществляет обход закреплённого участка с целью проверки исправности оборудования, мебели, замков и иных запорных устройств, оконных стёкол, кранов, раковин, санузлов, электроприборов (выключателей, розеток, лампочек и т.п.) и отопительных приборов". При этом написано, что "должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характнристики по общеотраслевой профессии рабочего "Уборщика производственных и служебных помещений, утверждённой постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 года п.31" Эту должностную инструкцию наш директор утвердил 1 февраля 2016 года. Он, видимо даже не вникал в то, что этот пункт 31 изменился в 2005 году. Я прочитала это постановление, но не нашла там таких должностных обязанностей уборщика, которые нас заставляет выполнять наш директор. Вправе ли мы отказаться от них?

Ответы на вопрос (1):

Есть общероссийский классификатор профессий и трудовое законодательство. Работодатель не может включать в трудовой договор и должностную инструкцию все, что ему заблагорассудится, так как это будет нарушением. Вы можете не согласиться с такой формулировкой или с частью своих обязанностей, которые возлагает на Вас работодатель. В случае угрозы увольнением или увольнения как такового, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.