Аренда у государства - с чего начать и как повлиять на решение администрации?

• г. Жуковский

Аренда у государства. С чего начать?

Добрый день. Возникла идея поставить палатку с кофе на территории небольшого парка/сквера в московской области. Встал вопрос - с чего начать? Куда необходимо обратиться - в администрацию города? Это должно быть официальное письмо или лучше записаться на личный приём? Должно ли к моменту обращения уже быть открыто ИП? Какие ещё документы должны быть готовы - план постройки, фотографии с места в парке, где планируется кофе? На сколько долог и трудо/финансово затратен процесс всех согласований?

Кроме нашей возможной финансовой выгоды, палатка будет иметь и некую социальную направленность. Парк - единственное место, где собираются местные жители: мамы с детьми, студенты, школьники, через парк люди ходят к электричке. Может ли этот факт как-то повлиять на решение администрации?

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона (ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

Согласно п.1 ст. 39.11 ЗК РФ решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Для муниципальной земли уполномоченным органом является местная администрация.

Содержание заявления и документов зависит от конкретного участка и цели использования.