Вопрос оплаты листа нетрудоспособности после написания заявления об увольнении в последний рабочий день

• г. Томск

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, находясь последний день в отпуске (05.07.19). В заявлении указала, что уволить с 08.07.19 (первый рабочий день после отпуска). Заявление было подписано работодателем: «уволить 08.07.19». Соответственно, я должна была выйти на работу в этот день, но заболела и открыла бл. (работодатель был уведомлен). В итоге мне выдали расчёт и трудовую книжку. В данный момент я ещё нахожусь на больничном. У меня вопрос: как мне оплатят лист нетрудоспособности? 60% или 100%, ведь я заболела в последний рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

В случае временной нетрудоспособности работника работодатель выплачивает ему пособие в соответствии с федеральными законами (ч. 1 ст. 183 ТК РФ). Такое пособие выплачивается, в частности, застрахованному лицу (работнику), которое утратило трудоспособность в связи с заболеванием (травмой), наступившим в период работы по трудовому договору или в течение 30 календарных дней со дня ее прекращения.