Вопросы о смене поручителя в ипотечном кредите - правила и условия

• г. Самара

Шеф попросил быть поручителем у него, он брал кредит на квартиру ипотечный на 25 или 30 лет. Сказал, что это на пару месяцев, пока его друг не выплатит свой кредит, и тогда он оформит на него поручительство, ну и конечно же больше об этом он речь не заводит, в сязи с чем вопросы:

1. Можно ли поменять поручителя в кредитном договоре физического лица

2. Должна ли я присутствовать при смене поручителя, чтоб со мной расторгнуть, а с другим человеком заключить договор поручительства.

3. Должен ли быть у меня экземпляр договора поручительства, когда он заключался, или нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Замена поручителя возможна с согласия банка. Но вероятность не большая, что банк откажется от действующего поручителя, которого он утвердил при принятии решения о выдаче ипотечного кредита. Можно попробовать предоставить приказ о Вашем увольнении и заявление о смене поручителя.

присутствовать при смене поручителя Вам придется, т.к. будет расторгнут договор поручительства, по которому Вы являетесь стороной.

Договор поручительства у Вас 100 % должен быть на руках.

А вообще, мой Вам совет, постарайтесь как можно скорее избавиться от поручительства. Уедет Ваш начальник и придется Вам в полном объеме платить по его обязательствам перед банком за квартиру, в которой Вы не живете и не будете.

Удачи Вам.