Налог на продажу квартиры - освобождение для пенсионеров и собственников менее 3 лет

• г. Санкт-Петербург

Я-пенсионер, не работаю, продала квартиру умершей матери (в моей собственности менее 3 лет) за 3300000, налоговыми вычетами не пользовалась, других квартир не продавала, юрист сказал, что я не должна по новым законам платить налог с продажи, это так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы обращались к юристу, с него и спрос.

Здравствуйте.

Юрист ошибся.

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет.

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения [/i]недвижимостью может составлять не пять лет, а три года[i] (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Право на имущественный вычет при продаже квартиры

Пенсионер - налоговый резидент РФ при продаже квартиры, которая не использовалась им в предпринимательской деятельности и находилась в его собственности менее минимального срока владения, может по своему выбору уменьшить доход от продажи (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- либо на сумму, равную стоимости квартиры согласно договору купли-продажи, но не более 1 млн руб.,

- либо на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению данной квартиры.

Налоговый вычет можно получить, заявив его в налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).