Собственник квартиры в Москве столкнулся с предложением мошенников - что делать?

• г. Москва

Я собственник ед. И продаю квартиру в москве. Взяла риэлтора, подписала эксклюзив. Договор., покупатели нашлись, сделка через неделю, по квартире все чисто, долгов нет, важно продать, и мне риэлтор пишет за 4 дня до сделки, чтобы я на него и на риэлтора со стороны покупателя оформила доверенность на сдачу на регистрацию и получение с регистрации договора купли продажи и выписки из егрн, я ответила, что несогласна и все сделки будут в моем присутствии, на что риэлтор ответил, что в мфц можем без доверенности съездить, а в рег. Палату нет! он имел ввиду, что в рег палате есть регистратор знакомый и он примет документы, но без меня. Меня туда не пустят. Фирма известная риэлторов, у меня вопрос, это могут быть мошенники? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Могут... поэтому в первую очередь смотрите что написано в договоре с этим Риэлтором и что он по договору делает.

Если будете давать доверенность на него то смотрите что указано в доверенности.

Главное чтобы там не было указано на получение денег от покупателя.

И чтобы в вашем договоре фигурировал способ оплаты именно вам.

и чтобы он не подписывал сам договор... а лишь имел права его подать.

Но мой совет - не связываться с мутными схемами, если вы сами в сомнениях.

Настаивайте на своем - личное присутствие и всё

Могут быть и мошенники, ст.159 УК РФ.Поэтому если Вы сами в состоянии, то лучше сами съездите. Везде вас пустят.

Ольга! Я понимаю, что мы живём в кошмарном мире, но Вы себя кошмарите еще больше и попусту. Это нормальная практика агентов. Если Вы не хотите или не можете присутствовать при подачи документов на регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи, то агент сделает это за Вас, но на основании доверенности. Поймите, мошенничества здесь не получится никак. Вы оформляете довернность на право представления Ваших интересов только в МФЦ по вопросу подачи и получения документов. Сам Договор купли-продажи Вы подпишете лично. Для спокойствия, можете попросить нотариуса дополнить доверенность словами - без права получения денег.

Удачи!

Ольга! Вы - собственник, Вы, и только Вы определяете правила совершения сделки. Как Вы себе представляете, что Вас не пустят в МФЦ или в операционный зал Росреестра? Там свободный вход.

Одна маленькая неувязочка, если документы подаются в МФЦ, зачем ехать в рег. палату? Процедура такова: МФЦ пересылает в Росреестр весь пакет документов, если у регистраторов замечаний по документам нет, они в течение 7 дней регистрируют переход права собственности и возвращают пакет документов с отметками Росреестра в МФЦ, где Вы или Ваше доверенное лицо его получаете. Сделка совершена.

Гадать-мошенник или нет не буду. Но, очевидно риэлтер очень желает присутствовать при изъятии денег из банковской ячейки, если у Вас такой способ передачи денег.

Удачи.

Лишние расходы на оформление доверенности или двух доверенностей.

Сдаёте договор в МФЦ, получаете выписку после регистрации тоже в МФЦ. Для чего ездить в Управление Росреестра? Все их представители сидят в МФЦ и приёма в Росреестре уже просто нет. Какие знакомые? Сроки минимальные итак, это раньше платили за ускорение.

А ещё проще сделка через нотариуса, он сам всё сдаст на регистрацию в кратчайший срок передаст вам зарегистрированные документы.

Риэлторы помогают вам только найти покупателя, ну может быть ещё подготовят ДКП в простой письменной форме.

Зачем вам эта головная боль?

Обратите внимание, что в г. Москве Росреестр вообще не принимает документы у физлиц, только через МФЦ, информация на сайте. Когда вы даете доверенность, даже просто на передачу документов то не можете проконтролировать что он там сдаст, может и подделать договор. Зачем нужны эти проблемы, сейчас регистрация проходит просто и быстро через МФЦ.