Один человек приобрёл и сдаёт более 20 квартир в доме без согласования с другими владельцами - нарушение или развитие мини-гостиницы?

• г. Мурманск

В доме один человек скупил более 20 кв и даёт их. В доме снимают офис, где выдают ключи от квартир, постоянно меняются люди, разрешения у других собственников никто не спрашивал, есть работники, которые убирают квартиры, стирают белье, подходит ли эта деятел ьносиь подгостиницы, и будет ли запрет на эту деятельность (гостиница это несколько номеров, проживает много людей?)

Ответы на вопрос (3):

Собственник объектов недвижимого имущества, расположенных в МКД, вправе и по своему усмотрению распоряжаться таким объектами, в том числе и передавать их в пользование иным лицам (аренда, наём).

Если же Вы полагаете, что такими действиями собственник нарушает Ваши права, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте! Нет это не гостиница. Гостиницы располагаются в нежилых помещениях. А это квартиры. Никто не запрещает собственнику квартир распоряжаться ими, в том числе и сдавать в краткосрочную аренду.

Никто и не должен спрашивать разрешение у других собственников. Это не долевое имущество. Собственник вправе распоряжаться своими квартирами по своему усмотрению.,-ст. 209, 210 ГК РФ. Вправе нанимать людей, которые будут убирать эти квартиры. Вправе сдавать внаем. Ничье разрешение на это не требуется.

Вам лично - чем это мешает и спокойно жить не дает? Если нарушают тишину.-обращайтесь к участковому.