Права бывшей жены, которая живет с бывшим мужем 15 лет - вопросы прав в совместном доме
199₽ VIP

• г. Липецк

Какие права имеет бывшая жена, развелись 15 лет, но совместно так и продолжали жить, продали общую квартиру, построили новый дом видут общее хозяйство, оплачивает коммуналку бывшая жена везде стоит ее подпись. Покупает мебель делают ремонт, так же она пописанна в этом доме, а оформлен ок на бывшего мужа, так же в доме прописана дочь и внучка. Какие права имеет на дом бывшая жена и имеет ли он право выгоняться ее.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нет не имеет прав выгонять. Жена может заявить свои права на дом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если дом зарегистрирован на Вас, то Вы собственник (ст.209 ГК РФ), а если у нее нет доли, то у нее нет права собственности. Т.к. ст.34 Семейного кодекса РФ не распространяется на сожительство. Если же вложено общее имущество, купленное ранее в браке и потом проданное, то она вправе взыскать неосновательное обогащение в части вложенных общих средств, вырученных от продажи общего имущества: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если докажет приобретение мебели, то вправе предъявить права на эту мебель. Выселить имеет право через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. она не собственник доли, в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. Доказывать свои права ей придется в судебном порядке. Но долю не отсудит, только неосновательное обогащение.

Это не совместно нажитое имущество, как Вы пишите, поэтому права на это имущество она не имеет. Если она сможет доказать, что в это имущество вложены ее деньги, то тогда она имеет на эту часть права в той мере какого она размера:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

И в этом случае ее нельзя выгнать и лишить ее собственности.

Всего доброго, Князева из Липецка!

Если дом был приобретен вне брака на имя бывшего мужа, то он не подлежит разделу в порядке, установленном законом (ст.34-38 СК РФ) и неважно, что бывшая супруга платила за коммуналку от своего имени, жила в доме и была в нем прописана.

Поэтому и выселить он ее может без проблем.

Здравствуйте. Гражданским браком называется сожительство. Такой вид отношений не регистрируется официально, поэтому мужчина и женщина не имеют никаких обязательств друг перед другом с юридической точки зрения и СК РФ на такие отношения не влияет.

Раздел имущества в гражданском браке это спор более сложный, чем при традиционном разводе, но решаемый. Если действовать грамотно и собрать все необходимые суду доказательства, то можно отстоять свои В СТ. 244 ГК РФ сказано, что имущество, которое принадлежит двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Поэтому имущество гражданских супругов, которое было приобретено в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью. И если в суд подать исковое заявление об определении размера долей и разделе нажитого при разрыве отношений, то сожители смогут защитить свои права и разделить имущество.

Совместное проживание после официального расторжения брака называется сожительством

При сожительстве не возникает режим совместной собственности ст 34 СК РФ Если дом оформлен на бывшего мужа, то собственником дома ст 209 гК РФ является бывший муж Данный дом не подлежит разделу стст 38-39 СК РФ.То что бывшая жена платит за коммуналку-роли не имеет в плане раздела дома

Бывшая жена в данной ситуации имеет право требовать только половину средств от проданной квартиры, которая являлась совместной собственностью, так же она имеет право требовать с бывшего мужа половину суммы заплаченной за коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ

Если бывшая жена прописана в данном доме то она приобрела право проживания в этом доме и бывший муж не имеет права ее выгонять.

Бывшая жена имете право пользования квартирой, пока в ней зарегистрирована. Согласно ст. 38 Семейного кодекса Рф к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если БЖ подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, БМ вправе заявить о применении срока исковой давности.

Добрый день!

Из фактических обстоятельств следует, что 1) фактически семейные отношения не прекращены; 2) дом приобретён на совместно нажитое имущество; 3) бывшая супруга вселена как член семьи.

Поэтому выгнать в судебном порядке весьма затруднительно.

Исходя из этого, если иск о выселении бывшей супруги будет рассматриваться судом, тогда бывшая супруга сможет защитить свои права встречным иском о признании:

либо права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

либо права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество.

Следует признать, что разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно. Однако шансы у другой стороны весьмы весомы, учитывая 1) сроки сожительства; 2) факты ведения хозяйства и общего семейного бюджета; 3) процесс образования общего нажитого состояния.

Имущество подлежит разделу согласно (ст.34-38 СК РФ)