С какого момента оплачивать расходы на вывоз мусора после приобретения участка - по договору купли-продажи или по фактическому переоформлению документов?

• г. Москва

Как быть и как правильно решить вопрос. Мы преобрели в садоводчестве участок по договору купли продажи 5.10.2018 год, но переоформили документы на себя только 6.06.2019 года. Мы пришли в правление оплачивать за вывоз мусора 20.07.2019, нам пытаются насчитать полностью за 12 месяцев. Типа им соседка сказала, что мы проживаем год, хотя даже и года нет, если смотреть по договору купли продажи. Девушка говорит, что она верит соседям и мы там проживаем год аж и июля. Так все таки с какого момента нам оплачивать с договора купли продажи или с того момента как стали собственниками за мусор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Виктория. Ваши обязательства возникают с момента возникновения права собственности. Но мне не понятно, что значит договор 05.10.2018 а документы переоформили только 06.06.2029 г.?кроме того хотелось бы отметить, что оплата за коммунальные услуги оплачивается за фактически потребленные.

Здравствуйте.

Ранее ответила Вам, но не совсем корректно по информации от меня.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В законе также есть понятие пользование услугами не членами СНТ. Если Вы проживали там с момента заключения договора Вам придется оплатить с момента заключения договора, но смотря что еще написано в договоре (возможно Вы в самом договоре установили, что прежний собственник проживает до какого-то времени и.т.д., либо освобождает участок и дом). Вы же почему-то не регистрировали право в такой промежуток времени.

Кроме того если Вы не проживали, подайте документы в правление о проживании по другому адресу, отьезде куда либо и.т.д.