Правомочность коллекторов осмотра имущества и требование заполнить анкету – что говорит закон?

• г. Москва

Я хотела бы узнать имеют ли коллекторы право описывать имущество и прислали на эллектрон почту анкету чтобы я написала что я имею и отослать им.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют обращать взыскание и производить опись имущества имеют право только судебные приставы. А у коллекторов такой способ психологического воздействия и иногда попадаются неумные граждане и именно на них это рассчитано.

Не имеют. Это прерогатива судебных приставах в рамках исполнительного производства и в пределах полномочий, определенных Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и Федеральным законом "О судебных приставах". Коллекторы в этой части могут только запугивать, равно как и Вы - либо поддаваться на их запугивания, либо не поддаваться. Такие дела.

Коллекторы не имеют вообще никаких прав прикасаться к Вашему имуществу. А если хотите, чтобы они не звонили и не писали, то стоит направить заявление на отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.