Как поменять квартиру, купленную на материнский капитал, при разводе и разделить доли с детьми?

• г. Волгоград

Купили квартиру на мат капитал. Разделили на 4 равные доли с детьми. В настоящий момент развелись и квартиру нужно поменять на большую. Может муж собственник и на него оформлена квартира, подарить свою долю сыну? И как при этом жене продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Муж может подарить свою долю в праве собственности на жилое помещение кому пожелает, в т.ч. своему сыну. Если покупали квартиру с использованием материнского капитала, разделили на 4 собственников, то почему квартира оформлена на мужа? Все четверо должны быть долевыми собственниками квартиры. Продать квартиру можно с разрешения органа опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним собственниками. Разрешение дадут, если на имя детей будет приобретаться равное по стоимости жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение.

Ст.37,209 ГК РФ.

Это не вопрос а консультация обратитесь в раздел личных сообщений.