Продавец отказывается вернуть деньги за смартфон с заводским браком из-за неисправного комплекта - кто прав?

• г. Новосибирск

Купила смартфон 2 раза ломался делали по гарантии, закончился гарантийный срок, таже самая неисправность обнаружилась в телефоне, обратилась к продавцу, продавец сказал делайте независимую экспертизу за свой счет, сделала обнаружили заводской брак, я отправила досудебную претензию, продавец вроде как соглашается вернуть деньги, но на следующих условиях с полным комплектом (зарядка, наушники, коробка), естественно спустя года, у меня не полный комплект, наушники сломались коробка не сохранилась. Теперь продавец отказывает в возврате денег, мотивируя тем, что комплект не полный, прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена

На мой взгляд в конкретной ситуации возможно согласится на снижение стоимости за возврат некачественного (некомплектного) товара.

Добрый день!

Можете смело обращаться в суд и взыскивать с продавца:

1. Уплаченную за товар сумму (п. 1 ст. 18 ЗПП РФ).

2. Неустойку (пени) в размере в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23 ЗПП РФ).

3. Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗПП РФ).

4. Штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 ЗПП РФ).