Развод и имущественное распределение - решение через суд или нотариуса и затраты на госпошлину

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. У нас есть совместно нажитое имущество - квартира и машина. Муж хочет все оставить мне. Я хочу подтвердить это документально - через суд или через нотариуса. Если это будет через суд, то нужно ли платить госпошлину за процесс (процент от стоимости имущества)?

Ответы на вопрос (1):

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.