Имеет ли его законная супруга (моя не родная мама, в браке с отцом более 25 лет) право на долю квартиры?

• г. Лукоянов

Мой отец является собственником 3 х комнатной квартиры. Он один участвовал в приватизации до брака. В квартире прописаны я и мой брат (т.е. двое взрослых детей). В случаи его смерти, как делится наследство? Завещание отец не писал. Имеет ли его законная супруга (моя не родная мама, в браке с отцом более 25 лет) право на долю квартиры?

Очень жду ответа.

Здравствуйте. Как делится наследство? Имеет ли супруга право на долю недвижимости?

Нижний Новгород.

Вопрос № 1610686 от 15.03.2012 14:10

Гражданское право. Наследственное право

Ответить Задайте свой бесплатный вопрос

Уточнить вопрос

Перевести вопрос в статус

Букурова Галина Семеновна, юрист г. Таганрог.

Дано ответов: 1613

Отзывы: (219)

Ответ от 15.03.2012 14:13:

Ольга! Приватизированная квартира считается личным имущестовм супруга и тк. нет завещания наследство будет поделено поровну между всеми наследниками: пережившей супругой, вами и вашим братом.

Моя не родная мама, была у юриста, тот сказал, что она не получит долю в квартире, т.к. квартира была приобретена до брака их брака! Получается Юрист не прав!?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день! Согласно статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В порядке статьи 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если вы пишите о том,что отец прожил с супругой 25 лет, в любом случае -ремонт делали и т.д. и Ваша мачеха будет иметь долю, как и Вы!!!

Всего доброго