Ситуация с дарственной в Крыму и возможность оформления права собственности без выписки из БТИ - рассмотрение украинского договора дарения и наследства

• г. Симферополь

Возникла следующая ситуация с договором дарения в Крыму. Даритель оформила (еще по украинским законам) дарственную на сына, но вытяг из БТИ не был получен. После смерти дарителя ее дочь (предварительно получившая свою часть наследства) желает присвоить все имущество, оставив брата на улице (обоим за 30 лет). Может ли одариваемый с укр. договором дарения без выписки из БТИ подать документы на оформление права собственности по российским стандартам минуя суд? И может ли сестра подать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис г. Симферополь!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- если подписанный Договор дарения (ст.572 ГК РФ) НЕ был представлен на государственную регистрацию в государственный Регистрирующий орган (Росреестр субъекта РФ) либо Украинский регистрирующий орган то в этом случае НИ какого перехода Права собственности по Договору дарения НЕ было.

Поэтому данный вопрос может быть решён только в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.07.2019 г.