Мне 58 лет-,работающая пенсионера. Хочу уволиться с работы 31 июля. Как правильно составить заявление об увольнении?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера, в заявлении обязательно указать причину увольнения - по собственному желанию, сослаться на ст.80 Трудового кодекса РФ. Заявление пишется за две недели до увольнения.

Работодатель обязан уволить уходящего на пенсию работника в срок, указанный в его заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). То есть требовать от работника так называемой двухнедельной отработки работодатель не имеет права (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2). Но нужно иметь в виду, что если заявление об увольнении по собственному желанию пишет работник, который ранее уже увольнялся в связи с выходом на пенсию по собственному желанию у этого или другого работодателя, повторно право на увольнение в указанный в заявлении срок работник не имеет. Пенсионер должен будет в общем порядке предупредить об увольнении не менее чем за 2 недели. О том, что работник уже увольнялся по «пенсионному» основанию, будет видно из его трудовой книжки.