Вопросы о предоставлении определения кассации президиума республиканского суда и постановлений суда первой и апелляционной инстанции для подачи в ВС РФ

• г. Казань

Суть следующая. Прошли три стадии: городской суд (первая инстанция), республиканский суд (апелляционная), президиум республиканского суда (кассация). Сейчас собираемся подавать в ВС РФ (кассация). Президиум Республиканского суда выдал только определение об отказе в передаче на рассмотрение. Вопрос: нужно ли к кассационной жалобе в ВС РФ прикладывать определение кассации президиума республиканского суда? И где повторно запрашивать постановления суда первой и апелляционной инстанции для подачи в ВС РФ - в суде первой инстанции или в президиуме республиканского суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, определение судьи Верховного Суда Республики Татарстан об отказе в передаче Вашей кассационной жалобы для рассмотрения в Президиуме прикладывать надо.

Решение суда первой инстанции и апелляционное определение следует запрашивать в канцелярии суда первой инстанции.