Вопрос о преимущественном праве покупки помещения в земле общей долевой собственности без доли в нем

• г. Кострома

Имею ли я преимущественное право покупки помещения, находящегося на земле общей долевой собственности с собственником помещения (50/50)? Доли в помещении у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Нет, у Вас нет права преимущественной покупки в жилом помещении.

Это нежилое помещение, находится в собственности у другого человека, но земля под помещением находится в нашей с ним общей собственности в равных долях не выделенных в натуре.

Здравствуйте, Ольга!

Так как речь идет именно о помещении, а в нем у Вас доли нет, то соответственно, у Вас отсутствует право на преимущественное право выкупа доли в таком помещении.

Нет, преимущественное право существует у сособственника имущества, а не сособственника земли, на которой расположено чье-то имущество, смотрите ст. 250 ГК РФ.