Как отказаться от кухни сделанной на заказ.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (3):

Нужно читать условия вашего договора, что бы вам что то посоветовать.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом, для правильного ответа на ваш вопрос необходимо различать отношения, возникшие между продавцом (изготовителем) и потребителем, которые могут выражаться, либо в продаже кухонного гарнитура по договору купли-продажи, либо в изготовлении кухонного гарнитура на основании договора подряда.

Если имел место договор купли-продажи, будут действовать следующие положения. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Исключение из этого правила сделано только в отношении технически сложных товаров, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», но поскольку мебель в данном перечне отсутствует, то на нее распространяются общие правила, указанные выше.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона потребитель вправе предъявить описанные выше требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, при приобретении кухонного гарнитура на основании договора купли-продажи вы вправе, в случае обнаружения в товаре недостатков, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если товар был передан на основании договора подряда, будут действовать следующие положения. В соответствии со ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы.

В соответствии с п. 3 ст. 29 Закона требования, связанные с недостатками выполненной работы, могут быть предъявлены при принятии выполненной работы или в ходе выполнения работы либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы, в течение сроков, установленных указанным пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.

Таким образом, если кухонный гарнитур передан вам на основании договора подряда, вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, в случае, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем, либо если обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

К существенному недостатку товара (работы, услуги) относится, неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В целях реализации вашего права по возврату ненадлежащего товара (результата выполненных работ) продавцу (изготовителю) вам надлежит направить в адрес продавца (изготовителя) претензионное письмо, содержащее требование об отказе от договора, и о возврате уплаченных денежных средств, а в случае отказа продавца (исполнителя) добровольно исполнить ваши требования, обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Кроме этого, вы можете обратиться с жалобой на продавца (изготовителя) в Управление Роспотребнадзора, осуществляющего федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (ст. 40 Закона), или в органы местного самоуправления, которые вправе рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей, а также обращаться в суды в защиту прав потребителей (ст. 44 Закона).

А что Вас не устраивает? В договоре должно быть все прописано. Вы не указали причину по которой хотите отказаться от кухни.

Согласно законодательству, можно отказаться от сделанной работы, включая и изготовление мебели на заказ, в следующих случаях: исполнителем грубо нарушены сроки выполнения. Обычно рекомендуется воспользоваться данным пунктом сразу, как только становится ясно, что исполнитель не укладывается в оговоренный договором срок. В этом случае у заказчика имеется полное право отказаться от предлагаемой доделки и расторгнуть договор. А все то, что фирма уже успела сделать, сдать ей обратно и потребовать возврата всех уплаченных до этого средств. Основанием для такого поступка послужит ст. 28 закона «О защите прав потребителей»; у уже выполненной работы обнаружились существенные недоделки, делающие эксплуатацию мебели по назначению невозможной. Или же исполнитель допустил значительные отступления от условий договора. К существенным дефектам относят те, на исправления которых понадобятся либо деньги, либо времени и материалов почти столько же, сколько на новый набор. Многие заказчики пробуют отнести к значительным дефектам и несоответствие цвета, хотя это не так. Но здесь можно извернуться по-другому. Например, если перекрашивание занимает у изготовителя не менее нескольких месяцев, то можно говорить о том, что затраты времени превысили разумные пределы; если выявленные недостатки нельзя отнести к существенным, то заказчик не может сразу отказаться от выполненного заказа. В этом случае исполнителю дается время на исправление всех выявленных дефектов, заказчику же остается ждать. Но если исполнитель не укладывается в оговоренные сроки, то у заказчика появляется возможность отказа.

Законодательство гласит, что на устранение дефектов потребителем должен назначаться адекватный срок. Об этом сказано в ст. 30 Закона о ЗПП. При обнаружении дефектов на их доделку составляется новый договор, где указываются сроки на исправление. Если же указанный срок будет нарушен исполнителем, то у заказчика появится возможность отказаться от работы сразу же на первый день просрочки и потребовать вернуть уплаченные за заказ деньги в полном объеме. Основанием для такого требования послужит ст. 29 Закона о ЗПП. Необходимо тщательно проанализировать ситуацию и прикинуть, а вдруг возможно прерывание договора с недобросовестным изготовителем именно на этом основании. Также необходимо знать, что у вас, как у потерпевшей стороны, имеется полное право требовать возмещения всех убытков, понесенных вами в результате неисполнения изготовителем своих обязанностей. Об этом говорится в пункте первом уже упомянутой ст. 29.

В ст. 27 закона «О защите прав потребителей» говорится об обязанности исполнителя выполнить взятые на себя обязательства по изготовлению и установке заказанной кухонной мебели в указанные в договоре сроки.

Согласно ей, потребитель может заявить следующие условия: назначить новый срок для сдачи работы; отказаться от договора и потребовать возврата денег; передать работу другой фирме, а с первой истребовать возмещение расходов; потребовать снизить стоимость работ. Заказ практически выполнен, вам привезли почти все, что заказано, с небольшими недочетами. В этом случае лучше всего потребовать снижения цены на стоимость невыполненной работы и оставшихся материалов. А доделку заказать в другой фирме, применив к первому исполнителю предусмотренные законом санкции. Но в любом случае выбор дальнейших действий остается за заказчиком.