Руководствуясь ст.с.т.125-127 УПК РФ.У него статья 228 часть 3 г.Какие у меня шансы чтобы забрать его под залог?

• г. Нижний Новгород

Здравствуте. Я Вам уже писала. Мне отказали ходотайство о залоге. Написали что что он не является участником процесса, что мой сын совершеннолетний и дееспособным лицом. Суд считает отказать в принятии ходатайства мне так как я не обладаю какими-либо правами по заявлению каких-либо ходатайств по данному делу. Руководствуясь ст.с.т.125-127 УПК РФ.У него статья 228 часть 3 г.Какие у меня шансы чтобы забрать его под залог?

Ответы на вопрос (1):

Галина, ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на залог, должны заявлять Ваш сын, либо его защитник.

Согласно ч. 27 Постановления Пленума Верховного суде РФ от 29 октября 2009 г. N 22 "О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста" в тех случаях, когда при рассмотрении ходатайства следователя или дознавателя о применении меры пресечения в виде заключения под стражу будет заявлено ходатайство подозреваемого, обвиняемого, его защитника или законного представителя об избрании меры пресечения в виде залога, судья, при условии признания судом задержания подозреваемого, обвиняемого законным и обоснованным, в установленном законом порядке с участием сторон рассматривает это ходатайство и при наличии к тому оснований решает вопрос о применении к такому лицу меры пресечения в виде залога с определением его вида и размера. Такое решение в силу части 7.1 статьи 108 УПК РФ может быть принято судом по собственной инициативе. При внесении залога на депозитный счет суда подозреваемый, обвиняемый освобождается из-под стражи, о чем судья выносит постановление в порядке, установленном статьей 108 УПК РФ.

При обвинении по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (особо тяжкое преступление), залог не может быть менее 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Шансы у Вас есть.