Беременная сотрудница лишена премии и зарплаты за ночные смены без объяснения причин

• г. Москва

Я беременна, вот уже на днях должна была уйти в отпуск декретный, устроилась правда говоря недавно, и не сказала работодатель об этом, сказали, что оставят оклад 20.000 рублей, а премию 30000 давать не будут, после того как перевели на дневные смены! Моя работа предполагала, наличие ночных смен за которые доплачивают 5000 рублей, так почему и на каком основании лишают премии на 100%

Ответы на вопрос (1):

Настя! Премия не включается в средний заработок.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (действующая редакция)

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.