Серия опор на придомовой территории - нарушение правил или у владельца свобода выбора?

• г. Биробиджан

Сосед напротив обложил свою придомовую территорию ж/б опорами, тем самым создал неудобства и препятствие мне при выезде и в"езде в свой двор. Приходится делать маневры. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.46 Конституции РФ можете подавать в суд.

Нет у соседа такого права. Это самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.