Суд признал недействительным договор купли-продажи участка, но вернул деньги покупателю - возможность апелляции и соответствие решения законодательству

• г. Москва

Заключили договор купли-продажи участка, отдали на регистрацию, потом покупатель передумала и приостановила регистрацию и подала в суд на расторжение договора купли-продажи и возврат денег. Суд вынес решение: основания для расторжения договора нет-в этой части отказать, но деньги за участок вернуть. Возникает вопрос как так? Чем апеллировать в в вышестоящим суде? Насколько такое решение суда противоречит законам?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с решением суда, иском.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если Вы вернете деньги, у продавца возникнет неосновательное обогащение.

Добрый вечер Татьяна, в такой ситуации все зависит от конкретных обстоятельств дела, предоставьте скан (фото) решения суда, и оплюете конкретный ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Скиньте номер дела и наименование суда, если решение вывесили на сате, почитаем...