Возможность взыскания расходов БТИ через суд в случае отказа второго долевого собственника оплатить услуги

• г. Самара

Есть двухквартирный жилой дом. Мне принадлежит 1/2 части дома на правах долевой собственности. В настоящее время долевую собственность перевожу в натуральную собственность. Проще говоря, будем многоквартирный дом с квартирами 1 и 2. Натурализирую долевую собственность. Получил согласии от второго долевого собственника дома на натурализацию, в следствии чего получил постановления в муниципалитета. Обратился в БТИ. Принялись за работу и выставили счет. Сообщил второму долевому собственнику об оплате услуг БТИ 50/50. Отказался платить полвину стоимости услуг БТИ, по причине нехватки денег, маленькой пенсии, лечения и прочее... Мы тоже не богатые, грудной ребенок на руках. Как то нет желание платить за соседа и лучше ребенку прикуплю на эти деньги игрушки. Подскажите, можно взыскать расходы БТИ через суд? Если да, то дайте ссылку на шаблон иска. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Не бывает "шаблонов" на все случаи жизни... здесь будут действовать нормы жилищного права, т.к. у вас долевая собственность и все расходы, связанные с содержание общего имуещства (др.траты) делятся поровну...

Можно взыскать половина расходов БТИ через суд у второго дольщика жилого дома?

Здравствуйте! Да можете.

Есть шаблон иска в открытых источниках по данному вопросу?

Поищите. Возможно что-то подберете. Хотя в Вашем случае маловероятно. Такие обстоятельства дела не очень распространены.