Мне 70 лет-одинока. Написала завещание на все имущество в пользу двоюродной сестры. Может ли мой родной брат оспорить его?

• г. Самара

Мне 70 лет-одинока. Написала завещание на все имущесто в пользу двоюродной сестры. Может ли мой родной брат оспорить его?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, попытаться оспорить можно все что угодно.

Он может попытаться оспорить завещание посмертно, признавая вас не отдающей себе отчета в своих действиях при оставлении завещания.

Но если вы не состоите на учете у психиатра, не принимаете мед. препаратов, влияющих на ваш мозг, он не сможет оспорить завещание.

Валентина Борисовна! Закон предусматривает право наследников на оспаривание завещания. Это возможно в судебном порядке. Завещание возможно оспорить, в определенных случаях, например если будет установлено, что наследодатель на момент написания завещания в действительности не обладал волей или не мог контролировать собственные действия (под давлением третьих лиц). Важно отметить, что для того, чтобы завещание имело силу, оно должно быть обязательно заверено у нотариуса.

- уважаемая, Валенина Борисовна, как активный пользователь сайта, по заданным 59 вопросам, наверное, уже и сама знает, чем отличается завещание от дарения (или сделки купли-продажи);

- получивив ответы на 59 вопросов, уже, скорее всего догадались, что дарение"надежнее", а если все заверено нотариусом, то фактически невозможно признать недействительным (не будет же нотариус в суде говорить, что даритель был недееспособным и подписал договор);

- и, также, уверена на 100%, что вам изестно, что при завещании вступают правила на обязательную долю в наследстве для определенного круга лиц, установленых законодателем...