Привлечение медсестры-инвалида к выполнению чужих обязанностей без оплаты - правомерность действий администрации поликлиники

• г. Москва

Я - медсестра, инвалид 3 группы 1 степени нетрудоспособности, работаю в филиале детской поликлинике в Москве на приёме с врачом-педиатром. Постоянно, когда нет по причине отпуска, б/л или просто нехватки сотрудников на рецепшен меня ставят на рецепшен, где я в свои рабочие часы (либо всю смену, либо примерно 3/4 смены) выполняю функции администратора-регистратора без дополнительной оплаты за это. Также меня могут посадить на приём с любым уч.педиатром или вообще в любой кабинет где требуется медсестра тоже без дополнительной оплаты за это. Всё это на основании того, что у нас в поликлинике, со слов администрации, взаимозаменяемость. Ко всему этому, меня привлекают к работе в выходной день (по субботам раз месяц), так как одна рабочая суббота входит в ставку (я работаю на ставку). Сейчас мы для работы по субботам подписываем бумагу (я тоже подписываю) что согласны на работу по субботам, но раньше не подписывали такую бумагу: стали подписывать после того, когда сотрудник отделения неотложной помощи написали жалобу в трудовую инспекцию о привлечении его для работу в его выходной по служебной необходимости (заболел сотрудник). По субботам я в графике только на рецепшен, хотя сажусь на приём с педиатром, предупредив сотрудников рецепшен об этом. Примечание: когда я подала в 2018 году заявление на оплату своей работы в кабинете здорового ребёнка и на приёмах с уч.педиатрами летом 2018 года, в отделе кадров сказали: "Мы вам оплатим, только заведующая филиала ваше заявление должна подписать." Но заведующая филиала отказалась подписывать моё заявление на дополнительную оплату приёмов в кабинете здорового ребёнка и приёмов с уч. педиатрами, мотивировав это тем что у нас в филиале дополнительно оплачиваются только патронажи к новорожденным. Насколько правомочны и правомерны действия администрации моей детской поликлинике и в частности администрации её филиала в отношении меня в плане привлечения меня к работе по субботам и к выполнению мной чужих служебных обязанностей без дополнительной оплаты за это?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны выполнять только те обязанности, которые прописаны в Вашей должностной инструкции. В выходные можете не выходить на работу, если не подпишите письменнное согласие. Работодатель в данных случаях не может привлечь Вас к ответственности.