Возможно ли передать долг по квартплате при дарении квартиры и перейдет ли он на нового собственника?

• г. Уфа

Можно ли при дарении квартиры передать и долг по квартплате одаряемому? Прописать это в договоре дарения и перейдет ли такой долг по квартплате новому собственнику? Не будет ли это противоречить тому что это договор дарения, который не требует встречного исполнения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Порядок оплаты установлен в ЖК РФ, договорное изменение невозможно.

Задолженности по ЖКХ принадлежат исключительно тому лицу, которое являлось собственником в период накопления долгов, а не переходят одаряемому. Долги переходят новому собственнику только в том случае, если данное обстоятельство прописано непосредственно в договоре. В случае отражения сведений о задолженности в договоре данный пункт не является встречным исполнением.