Как справиться с газовой магистралью, преграждающей участок - советы и рекомендации

• г. Челябинск

Посреди моего участка почти на всей протяженности огорода проходит газовая магистраль установленная на столбах к соседям, невозможно поставить ни теплицу, ни парник, ни посадить деревья... Участок маленький, ИЖС, в черте города, да еще и перегорожен трубой, так же разворот на участок соседа на нашей стороне. Участок нами приобретен 4 года назад, труба доставляет массу неудобств.. Что делать? Как действовать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Светлана. В данной ситуации есть два варианта:

1.установить частный сервитут

2.переносить трубу,

Во всей этой ситуации возникает вопрос, кто давал разрешение на прокладку трубы?

Уважаемая Светлана! В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом по смыслу данной нормы негаторный иск может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением владения, но при этом носит самостоятельный характер - выражается не только в лишении владения.

Диспозиции статьи 60 ЗК РФ предусмотрено, что положение, существовавшее до нарушения права на земельный участок, должно быть восстановлено, а действия, нарушающие такое право или создающие угрозу его нарушения, - пресечены.

Истец имеет право требовать от Ответчика устранения препятствий в пользовании принадлежащим ей земельным участком и его освобождения от спорного газопровода при условии, что:

- отсутствует договор на его размещение и\или использование земельного участка Истца под их размещение,

- отсутствует сервитут и/или иных ограничений (обременений) для размещения газопровода, установленные и зарегистрированные в установленном законом порядке, а

- требования об их установлении Ответчиками не заявлены,

- доказательства надлежащего обслуживания и/или технического надзора за спорным газопроводом не предоставлены.

Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 49 Постановления №10/22 от 29.04.2010 года, в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения, поэтому длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Для сведения: пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010 года разъяснено судам, что отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Никто разрешения не давал. Мы приобрели участок в таком виде, трубы устанавливались очень давно, когда люди об этом не задумывались..

Если участок принадлежит Вам, то единственное законное основание для того, чтобы на Вашем участке проходили трубы — это установление соответствующего сервитута, но и в этом случае Вам обязаны платить за сервитут: Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Для этого обратитесь в администрацию района узнать кому принадлежит данный газпровод и предложить им устранить препятствие или заключить с вами договор.

Здравствуйте Светлана!

А Вы не видели это сооружение, когда покупали земельный участок? В вопросе очень много нюансов, необходимо изучать имеющиеся документы.