Как оформить предварительный договор на покупку комнаты в коммунальной квартире при наличии несовершеннолетнего ребенка у продавца?

• г. Киров

Ситуация следующая, хотим купить комнату в коммунальной квартире, но у продавца есть ребёнок 16 лет, опека не разрешает продавать пока 18 не исполнится. Нам предложили оформить предварительный договор купли продажи все заверить юридически и переехать жить а когда ребёнку исполнится 18 вступать в права собственности. Так можно сделать без рисков и как все грамотно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Елена, так можно сделать. Обратитесь к нотариусу и оформите предварительный договор нотариально. Оговорив в нем все указанные вами в вопросе условия. В случае последующего отказа от сделки собственников квартиры, вы легко через суд реализуете закрепленные за вами права.

Нельзя заверить предварительный договор нотариально. Никто Вам не даст гарантию что через 2 года молодой человек не скажет что отказывается от продажи, а деньги он не получал. Не совершайте ошибку и не покупайте эту комнату. Ищите другой объект.