Декретный отпуск - возможность для мужа уйти в отпуск при увольнении жены?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем оба работающие, 22 июня у нас родился ребёнок, до сентября месяца у меня больничный лист, с сентября начнётся декретный отпуск. Если я сейчас уволюсь, сможет ли муж уйти в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, Ваш муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).

Здравствуйте. Вам необходимо будет взять справку в соц. защите о том, что не получаете пособие на ребёнка как беззаботная. При наличии такой справки отцу ребёнка в отпуске по уходу (и пособии) не откажут.

То есть если один из родителей не работает, в нашем случае мать, отцу в декретном отпуске не откажут?

Скажите, мне был оплачен больничный лист по беременности, с апреля по сентябрь, если я сейчас уволюсь не заставят меня вернуть часть денежных средств?