Продажа квартиры с прописанным сиротой с ДЦП - процедура снятия регистрации и возможность регистрации ребенка в администрации дома интерната

• г. Красноярск

Я собственник квартиры, в ней прописан ребенок (сирота с ДЦП) который более 10 лет находится в пни, прав на квартиру или долю нет, квартира не муниципальная, хочу продать квартиру, как можно снять регистрацию и должна (может) ли администрация дома интерната зарегистрировать ребенка у себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подать заявление о снятии с регистрации может либо законный представитель ребенка либо вы можете признать его утратившим право пользования помещением в судебном порядке при наличии оснований.

А какие основания в данной ситуации нужно указать в иске? Кроме длительного проживания на другом адресе, и может ли интернат прописать его у себя?

Основания того, что вы являетесь законным представителем ребенка и у вас в силу закона нет обязанности предоставлять ему жилье.