Судебное разбирательство с дорожной службой по поводу повреждения автомобиля - возможность квалификации иска как иска по Закону о Защите прав потребителей и отказ от уплаты государственной пошлины

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, у нас сейчас предстоит судебное разбирательство с дорожной службой (Администрация по дорожному строительству) по поводу того, что автомобиль провалился в яму и получил механические повреждения. Можно ли данный иск квалифицировать как иск по "Закону о Защите прав потребителей", указав при это в иск сумму штрафа ссылаясь на п.6 ст. 13 ЗоЗПП, а так же пени ст.23 ЗоЗПП, ст. 28 ЗоЗПП и не платить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Закон о защите прав потребителей не имеет к этому иску никакого отношения. Для начала надо выяснить у кого на балансе стоят дороге. Как правило в соответствии с законом (Об общих принципах местного самоуправления). обязанность содержать дороги на территории муниципальных образования это обязанность Администрации города и иск необходимо подавать с требованиями к Администрации города. Если дороги переданы на баланс то структуре которую вы указали в вопросе то они будут ответчиками. Все это вы выясните в рамках рассмотрения вашего искового заявления, в случае необходимости сделаете замену ненадлежащего ответчика. Суд будет рассматривать исключительно причиненный ущерб, который будет установлен независимой оценкой в рамках рассмотрения вашего гражданского иска.