Можно ли продать или обменять квартиру, имея супружескую ситуацию и детей?

• г. Котлас

У меня вопрос такого плана... Я в 2003 году получила в дар от своего отца 2-х комнатную квартиру. Являюсь единственным собственником. В 2011 году вышла замуж. В браке родились двое детей. От первого брака тоже есть ребенок. Места для 5-ти человек в квартире мало. Хотела продать свою квартиру и на эти деньги купить другую, большей площади. Если быть точнее, то моя квартира общей плрщадью - 52,5 кв.м. Та, которую хочу купить - 4-х комнатная, но по площади 60-62 кв.м. Имеется разница по стоимости данных квартир, моя получается на 400 тыс. руб. дороже, чем будущая квартира. С мужем живем вместе, но прописан он у себя в частном доме. Жить в последний год стали очень плохо. Развестись пока не могу, т.к. детям год и 2 месяца одному и второй новорожденный. При данной сделке с квартирами будет ли новая квартира считаться совместнонажитым имуществом и будет ли мой, пока еще, муж иметь право на долю в новом жилье? Другими словами, можно ли сейчас продать или обменять квартиру - или лучше не делать этого, дабы не лишиться своей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в браке.

Как только Вы превратите в деньги свою старую квартиру, а затем деньги превратите в новую квартиру - новая квартира станет совместно нажитым имуществом.

В случае "бракоразводного конфликта" Вам придется долго и нудно доказывать, что деньги были потрачены исключительно от проданной собственной "добрачной" квартиры.

Тем не менее, такую сделку провести можно. Важно задокументировать весь процесс сделки таким образом, чтобы по документам было четко видно, что Вы продали квартиру, полученную Вами в порядке дарения и на вырученные деньги и за меньшую сумму приобрели новую квартиру. Важен момент - новая квартира приобретается за меньшую или равную стоимость, что в свою очередь ИСКЛЮЧАЕТ РАСХОД ОБЩИХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, и, следовательно, исключает притязания "на долю в совместно нажитом имуществе" Вашего супруга.

Другой вариант - обмен. Но эта сделка имеет один "минус": сторона по обмену может потребовать расторжения сделки по обмену по какой-нибудь "уважительно-потребительской" причине, проявившейся в процессе эксплуатации жилого помещения. В данном случае придется весьма детально прописать в договоре мены все характеристики жилых помещений, которыми Вы обмениваетесь и что обе стороны всем деталями довольны, а в случае расторжения сделки - выплачивают неустойку..

С уважением, Вячеслав Владимирович.