Разбираемся в заочном иске за пользование чужими деньгами - как действовать после закрытия исполнительного производства?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Заочное решение по иску о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами. Иск в 2017 был по займу от кредитного потребительского кооператива. Исполнительное производство закрыто приставами. Крохоборы не успокоились, не реагировать или подать заявление на отмену и судиться? Банки по аналогичным искам после закрытия исполнительных производств не проявляются больше, только эти нехристи. Нужен совет.

Ответы на вопрос (20):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если уже есть заочное решение суда, а срок пропущен, то нет смысла дальше, если не обоснуете уважительность причин пропуска срока. Хотя формально право такое есть если только получили заочное решение суда. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Надо проверить правильно ли насчитали процент. Согласно ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ответ отключен модератором

Смотря какая сумма взыскана. Если сумма значительная, есть смысл подать заявление об отмене заочного решения. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ заявление об отмене подается в течение 7 дней со дня получения данного решения.

Если отменят - будет перепроверяться и начисление процентов и сумма и основания.

Ну если Вы не будете реагировать, с Вас взыщут все по решению суда. К сожалению, Вы не пишете, как именно они "не успокоились", чтобы дать конкретный совет, как действовать.

Действительно, при окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, взыскатель имеет право предъявить его снова к исполнению (ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве").

А еще и продать Ваш долг могут, и не такой уж он и старый, чтобы просто так забывать о нем.