Сбитый ребенок на пешеходном переходе - Что может ожидать виновницу аварии, если откажусь подписывать расписку?

• г. Армавир

Такой вопрос. Моего ребёнка 8 лет на пешеходном переходе сбила машина. К счастью, ребёнок отделался ссадинами и ушибами, но было подозрение на травму почек (лейкоциты в моче), поэтому он пролежал в больнице 5 дней. На данный момент начал заикаться, слегка заторможен и беспокойно спит ночью. Виновница аварии приносила в больницу передачки, купила лекарства по назначению невролога. Теперь предлагает 15 т.р., чтобы я написала расписку, что не имею претензий. Говорит, что больше мне и не светит. Так ли это? Что ей грозит на самом деле, если я не пойду на мировое соглашение и озвучу в суде другие требования?

Ответы на вопрос (6):

В любом случае вы сможете с виновника в судебном порядке взыскать моральный вред.

Вы вправе требовать компенсацию лекарственных средств, а также моральный ущерб на своему усмотрению.

Здравствуйте! Вы вправе заявить свои требования и не соглашаться с условиями мирового соглашения, предложенного виновницей ДТП.

Добрый день! Обязательно подавайте в суд. Кроме компенсации за лечения Вы сможете взыскать моральный вред.

Подавайте в суд иск на основании ст 150-152 ГПК РФ-просите 500000 руб-суд явно присудит более того что она предлагает.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина" при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи причинением потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суд учитывает обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда.

Другими словами и Ваш ребенок и Вы имеете право на компенсацию морального вреда, при этом размер определяет суд. Полагаю, что при правильной подготовки иск размер вреда будет намного более чем 15 000 рублей. Кроме того решение суда Вам понадобиться еще и в дальнейшем, если этот вред будет причиной болезни, возникшей в будущем.