Собственник комнаты в коммунальной квартире столкнулся с необоснованными требованиями Петроэлектросбыта

• г. Санкт-Петербург

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Прописан и проживаю по другому адресу. Комнату никому не сдаю и потребителем электроэнергии не являюсь. Однако, при обращении в Петроэлектросбыт по поводу раздела счетов мне сказали, что я как собственник, все равно должен буду оплачивать электроэнергию на одного человека даже после раздела счетов. На мои возражения, что согласно статье 50 Правил предоставления коммунальных услуг моя доля платежей определяется формулой 7, где четко указано, что платеж пропорционален количеству ПРОЖИВАЮЩИХ в данной комнате (в моем случае 0) сотрудница заявила, что они не имеют возможности контролировать реальное проживание. Как мне отстоять свои законные интересы?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться в суд.

В суде и определяйте порядок оплаты ЖКУ с другими собственниками. Прибор учёта на электроэнергию у вас всё равно один и как вы будете договариваться с другими собственниками по оплате уже никого волновать не должно. Не проживание в собственности не освобождает вас вносить оплату за ЖКУ, содержание жилья, капремонт.-ЖК РФ об этом вам и "говорит".