Как поступить, если продавец не оформляет сделку после предоставления денег под расписку за покупку комнаты?

• г. Ижевск

Отдал деньги под расписку за покупку комнаты, устно договорились через несколько месяцев оформить сделку, но продавец не идет оформлять. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Предъявлять иск в суд о возложении обязанности заключения ДКП.

Возникшая сделка по продаже недвижимости противоречит требованиям действующего законодательства, запрещающим продажу имущества по устной сделке, и не порождает правовых последствий по приобретению права собственности на недвижимое имущество.

Кроме того, расписка по продаже недвижимости не может рассматриваться письменным договором купли-продажи имущества.

Вам необходимо обращаться в суд о взыскании, например, неосновательного обогащения.

Это можно сделать лишь по расписка?

В таком случае вам остается или подавать в суд на взыскание денег, или в полицию по факту мошенничества, обязать продать его вы не сможете.