Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Супруга по моей доверенности приватизировала квартиру на мое имя,

сама себя в приватизацию не включила, по той причине что хотела приватизировать другую квартиру. Теперь хочет признать приватизацию частично не действительной так как письменного отказа не давала.

vip
вопрос №16190038
прочитан 42 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В судебном порядке имеет право попытаться это сделать. Я думаю что скорее всего суд откажет поскольку она сама себя отказалась включать в договор приватизации. Также она судя по всему сама себя сняла с регистрации. В суде это всплывет. Поэтому оснований для удовлетворения иска нет.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1,ст.1,2.

Цитата:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(текст отредактирован 13.08.2019 в 23:55)

Здравствуйте, Владимир, основной момент не указали, была ли супруга зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Если нет, то оснований для оспаривания приватизации ст,166-167 гк рф, нет, суд ей откажет, поскольку ее отказ от приватизации не требовался.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Кроме того, надо смотреть, когда была осуществлена приватизация, возможно, пропущен срок исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 13.08.2019 в 23:59)
Это лучший ответ

Ей откажут, по данному вопросу есть судебная практика, отказ от приватизации может быть не только письменным, но и выражаться в конклюдентных действиях, то есть она имела право, знала о приватизации, но стала принимать в ней участие, не смотря на то,что имела право, отказ в форме молчания.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

(текст отредактирован 14.08.2019 в 00:00)

Здравствуйте. Не беспокойтесь. Если она и подаст в суд, то ей откажут в иске. Т.к. согласно ст. ст. 166-179 ГК РФ, для признания недействительности приватизационной сделки практическое значение будут иметь следующие обстоятельства: если при участии в приватизации нарушены права нанимателей, в том числе из состава участников незаконно исключены несовершеннолетние дети; если субъект, оформлявший право собственности на жилое помещение, не обладал надлежащими полномочиями, в том числе был недееспособным или ограниченно дееспособным; если приватизационная сделка была совершена под влиянием заблуждения, вследствие тяжелого материального положения, или помимо своей воли (под угрозой насилия и т.д.).

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович! Давайте по порядку. Она сама действовала по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), имея при этом право на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", если имела на это право. Так что повода для того, чтобы признавать результаты приватизации нет (ст.166-181 ГК РФ). Пусть обращается в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X