Как снять обременение при покупке квартиры, если доверенное лицо умерло и не может получить деньги

• г. Москва

При заключении договора купли продажи половины квартиры, наложено обременение. Сделка оформлена у нотариуса 07 апреля, договор купли продажи подписан доверенным лицом продавца, действующим на основании доверенности. Сделка зарегистрирована 10 апреля, выдано свидетельство о праве собственности покупателю с обременением. По условия договора купли продажи оплата сделки должна состояться 14 апреля, деньги должно получить доверенное лицо. 11 апреля собственник умирает и доверенность прекращает действовать. Деньги передать не возможно, в связи с тем, что у доверенного лица уже нет полномочий на получение денежных средств, собственник умер. Что делать покупателю в этом случае? Он является собственником с обременением. Как и где снять обременение в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обращаться в суд с иском о снятии обременений на квартиру к наследникам умершего.

Доброй ночи Лев. Поскольку сделка состоялась, но нет лица для получения средств, вы можете использовать депозит нотариуса для хранения средств в счет оплаты до вступления в наследство наследников.

С момента регистрации сделки и получения свидетельства о собственности прошло 2 года, наследников нет. Как снять обременение? Спасибо.

Добрый день!

1. Исполнить обязательство путём внесения денежных средств на депозит нотариуса.

2. Обратиться в суд с иском о снятии обременения.