Как вернуть задаток продавцу, который не хочет отдавать его из-за принимаемых сильнодействующих лекарств и травмы тазовых костей?

• г. Нальчик

Продавцу 83 года, ломает тазовые кости перед сделкой. Принимает сильнодействующие лекарства. Задаток в одинарном размере отдавать не хочет. Как вернуть задаток?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Наталья, обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и взыскивайте с него! 83 года + лекарства = отмена договора через длительный срок, я бы воздержался от заключения договора.

Добрый день!

Ваши действия зависят от того, что именно написано в договоре относительно его расторжения и задатка, если договор подписан. Если это действительно задаток, а не залог, применимы нормы по задатку.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Однако, перелом и состояние здоровья не могут являться безусловным основанием для расторжения договора. Вины продавца нет в том, что он получил перелом.

Смотрите внимательно условия расторжения, которые у Вас прописаны в договоре.

Зарегистрировать сделку можно в том числе по доверенности на представителя стороны, вызвав нотариуса для составления доверенности на дом.

Препараты, если они не изменяют сознание и не ведут к недееспособности, не должны помешать.

Если все-таки будете расторгать договор, делайте это в том же порядке как заключали, письменно. Просто забрав задаток Вы не расторгните договор.

Гражданский кодекс РФ определяет задаток как денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. В доказательство об обеспечении его выполнения заключается договор (ч. 1 ст. 380 ГК РФ). И только в письменной форме. В принципе термином «задаток» можно обозначить первый платеж по договору. Но при этом следует помнить одно важное обстоятельство: если за неисполнение договора отвечает сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. А если же виновна сторона, получившая задаток, она уплачивает другой стороне при расторжении договора двойную сумму задатка (ст. 381 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, Вам нужно обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!